Olá, não sei se vc tem o valor exato ou aproximando, mais eu sugeria vc ter esses cálculos de produção de suas massas fora, ex. pra fazer 30 kg de passa de pizza preciso de tantos kg de cada itens, ou seja vc lança depois que vc comprou todos os insumos para determinados kg, outro ex. 10kg de farinha + 1kg de fermento + 30 ovos 1kg de sal, final rendeu 15kg de massa para pizza, qual foi o custo dessas produção, não sou do ramo de pizza, sou da Hambugueria, mais tenho produtos fracionados q faço isso e coloco no isso depois de pronto e fora tenho o centro de custo. não sei se eu souber explicar kkkk igual a charque se vc ja sabe q perde 300gr e melhor lancha como 700gr ao invés de 1kg e fazer o calculo dessa perda igual a gente q perde na manta de bacon, pesamos com e depois sem a pele. se ajudei bom ano novo a todos!
Olá, não sei se vc tem o valor exato ou aproximando, mais eu sugeria vc ter esses cálculos de produção de suas massas fora, ex. pra fazer 30 kg de passa de pizza preciso de tantos kg de cada itens, ou seja vc lança depois que vc comprou todos os insumos para determinados kg, outro ex. 10kg de farinha + 1kg de fermento + 30 ovos 1kg de sal, final rendeu 15kg de massa para pizza, qual foi o custo dessas produção, não sou do ramo de pizza, sou da Hambugueria, mais tenho produtos fracionados q faço isso e coloco no isso depois de pronto e fora tenho o centro de custo. não sei se eu souber explicar kkkk igual a charque se vc ja sabe q perde 300gr e melhor lancha como 700gr ao invés de 1kg e fazer o calculo dessa perda igual a gente q perde na manta de bacon, pesamos com e depois sem a pele. se ajudei bom ano novo a todos!